| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В нашем городе введен налог с продаж по ставке 5% от стоимости реализованных товаров. Как следует исчислять сумму налога с продаж частному предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? Каким образом уплаченные суммы налога учитываются в расходах предпринимателя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право определять порядок и сроки уплаты налога с продаж, которые указываются в инструкциях о порядке исчисления этого налога на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Поэтому за разъяснениями по вопросам уплаты налога с продаж индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, Вам следует обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Одновременно сообщаем, что, по нашему мнению, индивидуальным предпринимателям следует исчислять сумму налога с продаж, подлежащую уплате в бюджет, в общеустановленном порядке, то есть в Вашем городе - по ставке в размере 5 процентов от стоимости реализованных товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж или по ставке в размере 4,76 процента от стоимости реализованных товаров (работ, услуг) с учетом налога с продаж. При этом необходимо отметить, что налог с продаж уплачивается в бюджет не за счет дохода налогоплательщика, а за счет средств покупателей (заказчиков) товаров (работ, услуг). Кроме того, суммы налога с продаж, уплаченные индивидуальным предпринимателем по товарам (работам, услугам), приобретенным для его производственной деятельности, учитываются вместе со стоимостью этих товаров (работ, услуг). Таким образом, уплата в бюджет налога с продаж на сумму дохода предпринимателя непосредственного влияния не оказывает.

 

27.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018