| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В январе 1995 г. компания (основная деятельность освобождена от НДС) приобрела микроавтобус. НДС был отнесен на сч.81. В феврале 1999 г. микроавтобус был реализован по рыночной цене (имеется акт оценки эксперта) физическому лицу. Каков порядок применения НДС, действует ли при этом пп."в" п.50 Инструкции N 39? Каков порядок исчисления подоходного налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость и подоходного налога с физических лиц при реализации микроавтобуса физическому лицу Департамент налоговой политики сообщает следующее.

По нашему мнению, для целей применения налога на добавленную стоимость продажа микроавтобуса физическому лицу, в том числе работнику организации, должна рассматриваться в режиме розничной торговли. В связи с этим по таким операциям должен применяться порядок исчисления налога на добавленную стоимость, действующий при розничной продаже товаров. Поэтому пп."в" п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), который Вы упоминаете в своем письме, не применяется.

Что касается подоходного налога с физических лиц, то в соответствии с п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений) в состав совокупного годового дохода граждан включается разница в цене товаров (изделий, продуктов и т. д.), реализованных физическим лицам по ценам ниже рыночных.

При определении рыночной цены для целей налогообложения следует руководствоваться п.4 ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

 

29.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018