| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождается ли от налога на прибыль стоимость безвозмездно передаваемых нашей организацией по инициативе администрации города товарно-материальных ценностей для спортивного клуба, финансируемого за счет средств городского бюджета, а также для других организаций и объединений, содержащихся на средства городского бюджета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос о применении налогового законодательства сообщает следующее.

При предоставлении установленной Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" льготы по прибыли, направленной на благотворительные цели (в том числе предприятиям, учреждениям и организациям спорта), но не более трех процентов облагаемой налогом прибыли, учитываются фактические затраты на эти цели, произведенные за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты установленных налогов.

В связи с чем стоимость безвозмездно передаваемого организацией имущества, находящегося на ее балансе, при применении указанной льготы не учитывается.

При этом необходимо отметить, что в соответствии со ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ, услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

Убытки от безвозмездной передачи основных средств и иного имущества увеличивают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не предусматривают права для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливать дополнительные льготы по налогу на прибыль.

 

30.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018