| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо заключило договор на брокерское обслуживание с юридическим лицом - профессиональным участником рынка ЦБ. Подоходный налог удерживается организацией-брокером с дохода физического лица. В каком порядке следует удерживать подоходный налог? Уменьшают ли доход физлица операции, по которым получен отрицательный результат?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В случае заключения физическим лицом договора на брокерское обслуживание удержание подоходного налога, по нашему мнению, должно производиться организацией-брокером ежемесячно с суммы совокупного дохода, полученного от совершения операций купли-продажи ценных бумаг в интересах физического лица, в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями), а также положениями Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 N 35 по применению названного Закона.

Убытки, понесенные физическими лицами по названным сделкам, при налогообложении их доходов не учитываются, поскольку Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" уменьшение полученных доходов на сумму убытков не предусмотрено.

Сумма налога, причитающаяся к уплате по доходу от операций, перечисляется в бюджет ежемесячно в порядке, определенном п.п.30, 31 и 32 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

 

30.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018