| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие, основным видом деятельности которого является оценочная деятельность, в связи с производственной необходимостью, вытекающей из уставных целей, согласно ст.184 Кодекса законов о труде РФ произвело обучение своего работника. В 1998 г. оно оплатило высшей школе приватизации и предпринимательства повышение квалификации сотрудника (обучение на семинаре "Оценка предприятия"). Работник имеет высшее образование и до обучения на семинаре уже имел сертификат "Оценка недвижимости". С 1 декабря 1997 г. до настоящего времени основной должностной обязанностью работника является осуществление оценочной деятельности, подготовка и оформление связанных с этим документов. Подлежат ли включению в совокупный доход работника расходы предприятия, направленные на повышение его квалификации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 1999 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству о подоходном налоге с физических лиц в налогооблагаемый доход физического лица не включается стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого согласно ст.184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, которая предусматривает индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет средств предприятия, учреждения, организации.

Таким образом, если в описанном Вами случае обучение входит в программу подготовки кадров Вашего предприятия, осуществляется не по личной инициативе работников, а по решению предприятия, направляющего работников для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, и не предусматривает получение высшего или среднего специального образования, а также обучения смежным и вторым профессиям, то, по нашему мнению, в соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" эти расходы на обучение как компенсационные выплаты, связанные с выполнением ими трудовых обязанностей, не должны включаться в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде.

 

30.07.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018