| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Один из видов деятельности нашей фирмы - защита прав на объекты промышленной собственности по тем российским технологиям, владельцем которых она является. В случаях, когда наш иностранный партнер организует производство на территории других стран, наша фирма передает ему право на получение патентов на соответствующих территориях.

Правильно ли мы понимаем, что продавец - владелец права на получение патента освобождается от уплаты НДС, когда продавец имеет местонахождение на территории РФ, а покупатель - фирма, приобретающая это право, имеет местонахождение в иностранном государстве (экспортная услуга)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.5 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, авторских прав или иных аналогичных прав является место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом. По нашему мнению, к иным аналогичным правам могут относиться услуги по передаче права на получение патента. Поэтому в случае реализации таких услуг покупателю, место экономической деятельности которого находится за пределами территории Российской Федерации, денежные средства, поступившие Вашей организации за эти услуги, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включаются.

 

04.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018