| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1999 г. мой доход как индивидуального предпринимателя без образования юридического лица может составить сумму, превышающую стотысячекратный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством РФ.

С какого момента (с какого периода) должен быть совершен переход от упрощенной к обычной системе налогообложения, учета и отчетности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 1999 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", а также согласно п.4 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 марта 1996 г. N 27 субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном указанным Федеральным законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

В случае превышения совокупного размера валовой выручки суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, в течение времени действия патента предприниматель теряет право на работу по патенту в следующем периоде и должен быть переведен на уплату подоходного налога в общеустановленном порядке, т.е. с начислением ему авансовых платежей по подоходному налогу на основании фактически полученного дохода за истекший год.

 

04.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018