| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли уплачивать лицензионный сбор за право розничной реализации алкогольной продукции на территории госквы предприятиям, осуществляющим указанный вид деятельности, после ввода налога с продаж?

Следует ли оформлять лицензию на указанный вид деятельности, если да, то в каком порядке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 1999 г. N 04-03-12

 

В связи с Вашим письмом о порядке уплаты лицензионного сбора за право розничной продажи винно-водочных изделий Департамент налоговой политики сообщает.

Статьей 2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлено, что с введением в действие представительными органами власти субъектов Российской Федерации налога с продаж на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не взимается ряд местных налогов, в том числе и сбор за право торговли и лицензионный сбор за право розничной продажи винно-водочных изделий, предусмотренные ст.21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Однако необходимо иметь в виду, что организации и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией, должны получить лицензию на эту деятельность в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" (с изменениями и дополнениями).

В соответствии со ст.65 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., Москва определена городом федерального значения и вышеуказанный порядок применяется в городе Москве как в одном из субъектов Российской Федерации.

 

05.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018