| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ОАО работает более 50% инвалидов, что позволяет использовать льготу по НДС согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона "О НДС". Однако численность инвалидов точно можно определить по окончании отчетного периода, когда весь документооборот прошел с начислением НДС в общеустановленном порядке, поэтому сумма НДС относится на результаты хозяйственной деятельности. Правильно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) предприятия (организации), использующие труд инвалидов, имеют право предоставленную льготу по налогообложению не применять. При этом необходимо иметь в виду следующее.

В случае неприменения льготы по налогу на добавленную стоимость вышеназванным организациям следует исчислять налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость, полученные от покупателей товаров (работ, услуг), должны быть включены в расчет при исчислении платежей, подлежащих уплате в бюджет, а не относиться на результаты хозяйственной деятельности.

Данный вопрос неоднократно рассматривался в нашем Департаменте совместно с Департаментом методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж МНС России, и с учетом изучения практики применения льготы по налогообложению предприятий, применяющих труд инвалидов, признано неправомерным относить указанные суммы налога на добавленную стоимость на результаты хозяйственной деятельности, поскольку эти суммы налога предъявляются к возмещению (зачету) налогоплательщиками - покупателями товаров (работ, услуг).

В случаях, когда налог на добавленную стоимость покупателям не предъявлялся, а в отчетном периоде численность инвалидов на предприятии составила менее 50 процентов и, соответственно, не имеется оснований применять льготу по налогообложению, то уплату налога следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

 

05.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018