| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок отнесения на расчеты с бюджетом налога на добавленную стоимость при передаче чужого векселя (простого векселя третьего лица) или банковского векселя поставщику товаров (работ, услуг)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу о возмещении (зачете) налога на добавленную стоимость при расчетах за товары (работы, услуги) векселями Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма этого налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги) производственного назначения. При этом налог на добавленную стоимость считается фактически уплаченным поставщику при использовании в расчетах за поставку товаров (работ, услуг) векселя (простого, переводного) у векселедателя - в момент погашения векселя, у индоссанта - в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту.

В случае использования в расчетах за поставку товара (работы, услуги) векселя банка налог на добавленную стоимость принимается к зачету (возмещению из бюджета) в момент передачи данного векселя поставщику товара (работы, услуги).

Одновременно сообщаем, что по вышеуказанному вопросу МНС России издано Письмо от 25.02.99 N 03-4-09/39.

 

06.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018