| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Инофирма просит разъяснить порядок пересчета задолженности перед бюджетом по НДС в следующем случае:

денежные средства от покупателей поступают в валюте, покупки совершаются в рублях, а НДС в бюджет платится не всегда своевременно и по частям (т.е. в учете задолженность по НДС своевременно не закрывается по причине неполной уплаты и накапливается по несколько месяцев).

Каков порядок исчисления НДС при его уплате в этой ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 1999 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке уплаты налога на добавленную стоимость при получении выручки в иностранной валюте и сообщает.

Согласно п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога. В связи с этим при уплате в бюджет налога на добавленную стоимость в более поздние сроки, чем установлено законодательством по налогу на добавленную стоимость, налог должен быть уплачен в бюджет в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату фактической уплаты налога.

 

06.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018