| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - резидент (ЗАО), в уставном капитале которой доля иностранного участника составляет 100%, получает от иностранного участника заем целевого назначения для оплаты расходов, связанных с участием в конкурсе и приобретением 100% акций российского предприятия. Является ли правомерным с точки зрения налогового законодательства РФ предоставление финансовой помощи от иностранного участника для погашения займа? Каков порядок налогообложения предоставленной безвозмездной финансовой помощи у организации - резидента в случае признания правомерной указанной операции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ЗАО и по существу вопросов сообщает следующее.

Прежде всего, полагаем, что предоставление займа и безвозмездной финансовой помощи иностранной компанией российской организации осуществлено в российской валюте.

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве предмета займа могут выступать деньги или вещи, определенные родовыми признаками. Кроме того, следует также иметь в виду, что по договору займа деньги или вещи передаются в собственность. Одним из существенных условий займа является условие возврата предмета займа (ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если такое условие не оговорено, то данный договор не может являться договором займа, а объектом налогообложения прибыли у заемщика в этом случае будет являться безвозмездно полученное по договору.

В соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные фонды, товары и другое имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих фондов и имущества, указанных в акте передачи, но не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающих предприятий.

В ситуации, изложенной в письме, российская организация - заемщик, по нашему мнению, должна будет уплатить налог на прибыль в обоих случаях с сумм безвозмездно полученных от иностранной компании денежных средств.

 

09.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018