| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Имеет ли право предприятие учитывать для целей налогообложения расходы, связанные с получением дохода при реализации основных средств?

2. Учитываются ли для целей налогообложения расходы по ликвидации основных средств?

3. Каков порядок налогообложения прибыли от передачи основных средств в качестве вклада в совместную деятельность?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по существу вопросов сообщает следующее.

1. Налогообложение расходов, связанных с реализацией основных средств.

Согласно пп.2.2 Приложения N 11 (Справка о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций") расходы, связанные с реализацией основных средств, могут быть приняты для целей налогообложения прибыли только в пределах доходов, полученных от реализации этих основных средств.

2. Налогообложение расходов, связанных с ликвидацией основных средств.

Ликвидация основных средств должна производиться в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным Приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, и другими нормативными актами.

При ликвидации основных средств финансовый результат выделяется отдельно по каждому ликвидированному инвентарному объекту основных средств.

Для целей налогообложения прибыли расходы по ликвидации основных средств не принимаются.

При исчислении налога на прибыль убытки от ликвидации объекта основных средств могут быть учтены лишь в случаях, когда они произошли в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных форс-мажорными обстоятельствами.

В этих случаях убытки входят в состав внереализационных расходов как некомпенсируемые потери и убытки в соответствии с п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

3. Налогообложение прибыли при передаче основных средств в совместную деятельность.

Согласно части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ) не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).

Результат от передачи в качестве вклада в совместную деятельность основных средств формирует внереализационный доход и подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

09.08.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018