| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могут ли реализовать свою продукцию простому товариществу сами участники товарищества? Совершается ли при этом переход права собственности и облагается ли налогами у участников такая операция?

Чем следует руководствоваться в вопросах ведения бухгалтерского учета по договору простого товарищества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросам, связанным с налогообложением операций в рамках договора простого товарищества, и сообщает следующее.

Согласно ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача имущества носит инвестиционный характер, в частности, вклады по договору простого товарищества.

Что касается договора купли - продажи, то сторонами по данному договору согласно ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации выступают лица. Простое товарищество не является юридическим лицом.

Договор купли - продажи признается таковым только при условии, что он заключен между лицами. Эти лица определяются как покупатель и продавец. Количество участников договора согласно ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть меньше двух. Это означает, что не существует такого двустороннего договора купли - продажи, в котором одно и то же лицо одновременно выступает как покупатель и как продавец.

В связи с изложенным полагаем, что у участников совместной деятельности не могут быть куплены товары, работы, услуги для использования в указанной совместной деятельности в силу признания на основании ст.1043 Гражданского кодекса Российской Федерации совместной долевой собственности товарищей на имущество, доходы и плоды.

Бухгалтерский учет операций по договору простого товарищества осуществляется в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.12.98 N 68н.

 

09.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018