| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физкультурно - оздоровительный комплекс - ОАО реализует свои услуги через продажу путевок.

Путевки продаются через поверенного - ЗАО, с которым заключен договор поручения.

Денежные средства, вырученные от продажи путевок, первоначально поступают в кассу поверенного - ЗАО, а затем перечисляются доверителю - ОАО в безналичной и частично в наличной форме.

Кто именно - поверенный или доверитель должен являться плательщиком налога с продаж в описанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 августа 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. Согласно данному Закону налог с продаж взимается с покупателей товаров и уплачивается в бюджет в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, на территории которого действует данный налог и осуществляется продажа товаров. При этом льгот и исключений при продаже товаров в рамках договоров комиссии (поручения) не установлено. Кроме того, согласно указанному Закону налог с продаж должен устанавливаться к полной цене продажи товара.

Учитывая изложенное, при продаже товаров покупателям через посредника (комиссионера или поверенного), участвующего в расчетах и получающего от покупателя оплату за товар, налог с продаж фактически взимается с покупателей посредником. Поэтому, по нашему мнению, в этих случаях налог с продаж должен уплачиваться в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации посредником.

В случае, если согласно условиям договора посредник (комиссионер, поверенный) не участвует в расчетах и продажа товаров покупателю фактически производится собственником товаров (комитентом, доверителем), налог с продаж должен взиматься с покупателей собственником товаров и уплачиваться им в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом налог взимается исходя из полной цены продажи товара, включающей вознаграждение посредника.

Вышеизложенный порядок, по нашему мнению, следует применять при продаже путевок, не освобожденных согласно законодательству от налога с продаж.

 

10.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018