| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие осуществляет заготовительную деятельность и оказывает услуги по хранению с/х продукции. Налогообложение - по оплате. Выручку для определения права на льготу по налогу на имущество согласно пп."б" п.5 Инструкции ГНС N 33 мы должны определять по отгрузке или по оплате?

Можно ли стоимость имущества, используемого одновременно и для заготовок с/х продукции, и для ее хранения, полностью отнести к льготируемой по налогу на имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 1999 г. N 04-05-06/54

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о возможности применения льгот по налогу на имущество предприятий и сообщает следующее.

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

При этом льготируемый объем выручки определяется исходя из учетной политики, выбранной предприятием.

Услуги, связанные с заготовкой и хранением продукции, а также имущество, используемое для этих целей, могут быть отнесены к льготируемым, если указанная продукция относится к сельскохозяйственной согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, принятому Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 и введенному в действие с 1 июля 1994 г.

Порядок расчета налога на имущество предприятий установлен разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

 

11.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018