| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим предоставить разъяснения по применению Письма Госналогслужбы России от 02.09.1996 N ВГ-6-05/619. Относится ли на затраты банка износ по предметам социально-культурного и бытового назначения (в том числе холодильникам)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 1999 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо банка и по существу вопроса сообщает следующее.

Порядок определения состава затрат, включаемых банками и иными кредитными организациями в себестоимость банковских услуг для целей налогообложения прибыли, определен Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490.

Указанным Положением, а также отдельными разъяснениями Госналогслужбы России (в том числе Письмом Госналогслужбы России от 02.09.1996 N ВГ-6-05/619) не предусмотрено включение в себестоимость оказываемых банками услуг, уменьшающих налогооблагаемую базу, амортизационных отчислений (износа) по основным средствам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, нематериальным активам в том случае, если они не имеют прямого отношения к банковской деятельности.

Начисленный износ по предметам социально-культурного и бытового назначения не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Одновременно сообщаем, что такой порядок будет действовать впредь до принятия новой редакции Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, которое в настоящее время находится в стадии согласования.

 

17.08.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024