| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим ответить на вопросы, связанные с уплатой НДС за иностранное юрлицо по товарам (работам, услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения у российского предприятия.

Обязанность по уплате НДС за иностранное юридическое лицо возникает в момент перечисления ему средств. В том случае, когда уплата НДС за иностранное юридическое лицо не осуществлена в момент перечисления ему средств, на сч.68 возникает задолженность по НДС, выраженная в валюте, уплата которой производится в рублях. Поскольку уплата производится в рублях по курсу ЦБ на день уплаты, то на момент уплаты при изменении курса валюты возникает разница, относящаяся на финансовый результат деятельности предприятия. Эта разница является курсовой или суммовой? В каком размере возмещается НДС: по курсу на дату возникновения задолженности (момент перечисления средств поставщику товаров (работ, услуг)) или по курсу на дату фактической уплаты НДС в бюджет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 августа 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно ст.317 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной денежной валюте или условных денежных единицах, то изменение курса рубля к иностранной денежной валюте (условным денежным единицам) в целях применения налога на добавленную стоимость считается суммовой разницей, подлежащей зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.

Как Вы правильно указываете в своем письме, в соответствии с п.21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) зачету (возмещению из бюджета) у налогового агента подлежат суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные им в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранной организации, по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам) производственного назначения, приобретаемым для производства товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость. В связи с этим при уплате налога на добавленную стоимость за иностранное лицо в рублях к зачету (возмещению из бюджета) у налогового агента принимается вся сумма налога, фактически уплаченная им в бюджет.

 

19.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018