| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно уставу государственного унитарного предприятия (аэропорта) от 11.12.98 его филиалы не имеют самостоятельной бухгалтерской отчетности.

Должны ли филиалы самостоятельно представлять налоговые декларации по НДС в налоговые инспекции по месту их нахождения либо должна составляться одна декларация в связи с тем, что филиалы самостоятельно не реализуют авиауслуги, а осуществляют прочую реализацию ТМЦ на местах?

Каков при этом порядок уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, налога с продаж?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость, местных налогов и налога с продаж филиалами предприятия Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.4 ст.1 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" филиалы и представительства, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" являются самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость, до введения в действие части второй Кодекса, исполняя обязанности головной организации по уплате налога на добавленную стоимость, исчисляют и уплачивают налог в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Согласно п.1 ст.44 Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" решения органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно - правовых форм.

Статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что юридические лица могут иметь представительства и филиалы, действующие на основании утвержденных положений и которые должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Учитывая, что решения о введении на подведомственной им территории местных налогов и сборов принимают органы местного самоуправления, они вправе определить плательщиками этих налогов и сборов предприятия и организации, осуществляющие ту или иную деятельность на данной территории. При этом на учете в налоговом органе по месту нахождения филиала в соответствии со ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги.

При распределении платежей предприятий, учреждений и организаций по месту нахождения филиалов и приравненных к ним подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, по местным налогам и сборам возможно использование методических указаний по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", однако это положение должно найти отражение в решении органа власти при введении местных налогов и сборов (в частности, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы).

В целях устранения двойного налогообложения юридические лица исключают из исчисленной суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы суммы налогов, уплаченные филиалами и другими аналогичными подразделениями, являющимися (в соответствии с законом) самостоятельными плательщиками данного налога.

Что касается налога с продаж, то данный налог взимается с покупателей по месту продажи товара. Поэтому налог с продаж должен уплачиваться в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого продан товар.

Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" право определять порядок уплаты налога с продаж предоставлено законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации.

 

23.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018