| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО (торговый дом) заключило договоры аренды сроком менее одного года. Должно ли ОАО регистрировать договоры аренды или право аренды в органе юстиции, осуществляющем регистрацию объектов недвижимости? Может ли отсутствие такой регистрации договоров аренды и (или) права аренды привести к ситуации, когда ОАО не сможет отнести на себестоимость суммы арендной платы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопроса сообщает следующее.

Вопрос о необходимости государственной регистрации договора аренды объектов недвижимости, заключаемого на срок менее одного года, относится к области гражданского законодательства. Для получения ответа следует обратиться с запросом в Министерство юстиции Российской Федерации.

В случае, если компетентными органами заключенный договор аренды недвижимости признан легитимным без его обязательной государственной регистрации, то в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, расходы организации по аренде основных фондов включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Кроме того, по указанному вопросу можно использовать положения п.8 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли, доведенных письмом Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768@.

 

24.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018