| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от уплаты НДС таможенные органы РФ при осуществлении операций по хранению и таможенному сопровождению товаров? Таможенные сборы за хранение и таможенное сопровождение товаров представляют собой таможенные платежи и подлежат перечислению на основании Таможенного кодекса РФ в федеральный бюджет.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость таможенными органами Российской Федерации при хранении и таможенном сопровождении товаров Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Данный вопрос рассматривался Минфином России и Госналогслужбой России. В результате решено, что указанные операции освобождать от налога на добавленную стоимость оснований не имеется по следующим причинам.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом освобождение от налога на добавленную стоимость услуг, доходы от оказания которых подлежат перечислению в федеральный бюджет, действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено.

Согласно пп."и" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении предприятиям, учреждениям и организациям или физическим лицам определенных прав, от налога на добавленную стоимость освобождены. Однако освобождение от налогообложения сборов, взимаемых таможенными органами Российской Федерации при оказании услуг по хранению и таможенному сопровождению товаров, не предусмотрено.

Таким образом, суммы таможенных сборов за хранение товаров и их таможенное сопровождение следует облагать налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что в соответствии со ст.7 вышеуказанного Закона Российской Федерации при исчислении платежей в бюджет по услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг) производственного назначения, в части затрат, связанных с реализацией этих услуг, принимаются к зачету или возмещаются из бюджета.

 

24.08.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018