| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие торговли (заимодавец) приняло решение заключить договор о временной финансовой помощи на возвратной основе с коммерческой организацией (заемщиком).

Облагаются ли НДС суммы денежных средств, передаваемые от заимодавца заемщику и являющиеся оборотными средствами заимодавца?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании временной финансовой помощи на возвратной основе Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения этим налогом являются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Кроме того, в соответствии со ст.4 данного Закона в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами за товары (работы, услуги). Таким образом, финансовая помощь, оказываемая Вашей организацией на возвратной основе, налогом на добавленную стоимость у получателя (согласно Вашему письму - у заемщика) не облагается, если получение этой помощи не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

25.08.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018