| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО является правопреемником государственного предприятия. Производственный корпус выстроен и введен в эксплуатацию в 1978 г. госпредприятием. ОАО данное здание выкупило в порядке приватизации в 1993 г. Каким образом следует исчислять НДС при реализации физическим лицам в обмен на акции данного предприятия в 1999 г. вышеназванного производственного корпуса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп."а" п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации основных средств, приобретенных до 1992 г., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется с полной стоимости их реализации.

Согласно пп."д" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) стоимость выкупаемого в порядке приватизации имущества государственных предприятий налогом на добавленную стоимость не облагается.

Учитывая изложенное, при реализации производственного корпуса, введенного в эксплуатацию государственным предприятием в 1978 г. и выкупленного Вашей организацией в порядке приватизации, налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, следует исчислить с полной цены реализации независимо от формы оплаты.

 

26.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018