| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: При вступлении в ООО учредителем было внесено в уставный фонд общества 45 деноминированных рублей. В феврале 1998 г. подано заявление о его выходе из ООО. Правильно ли мы понимаем, что согласно пп."г" п.10 Инструкции N 39 при выплате доли в июне 1999 г. по результатам за 1998 г. внесенные 45 руб. (вступительный взнос) НДС не облагаются, а сумма, превышающая вступительный взнос, облагается НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 1999 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики подтверждает правомерность Вашей позиции, изложенной в письме, по вопросу применения налога на добавленную стоимость при выплате средств участнику хозяйственного общества в размере, превышающем его вступительный взнос.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" в п.3 ст.39 Кодекса внесены дополнения, согласно которым реализацией товаров (работ, услуг) не признается передача имущества участнику хозяйственного общества только в пределах его первоначального взноса.

 

26.08.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018