| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие занимается розничной торговлей товарами. Между предприятием и рядом поставщиков (юрлиц) заключены договоры комиссии, по которым мы выступаем в качестве комиссионера, реализующего населению товары, полученные от комитентов, и участвующего в расчетах за данные товары. Что в данной ситуации для нашего предприятия - комиссионера является облагаемым НДС оборотом? Каков при этом порядок ведения книг продаж и покупок?

Наша организация заключает с физическими лицами договоры комиссии, по которым по их поручению осуществляет закупку товаров на условиях частичного авансирования комитентом закупок.

Обязаны ли мы включать в облагаемый НДС оборот всю сумму получаемых от комитентов - физических лиц денежных средств или же данные суммы облагаются НДС только в части причитающегося нам комиссионного вознаграждения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

При розничной продаже товаров, в том числе принятых на комиссию от юридических лиц, налог на добавленную стоимость применяется в порядке, предусмотренном для предприятий (организаций) розничной торговли. Поэтому согласно п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в Вашем случае оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является доход, полученный в виде комиссионного вознаграждения.

При ведении книги продаж по данным торговым операциям следует иметь в виду, что согласно действующему порядку предприятия розничной торговли в книге продаж отражают ежедневный товарооборот на основании данных лент ККМ и по окончании налогового периода (месяца, квартала) сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в порядке, предусмотренном в п.42 вышеназванной Инструкции Госналогслужбы России, указывается в книге продаж. При этом при реализации предприятием розничной торговли товаров населению по договорам комиссии действующим порядком исключений не предусмотрено.

Книга покупок заполняется в общеустановленном порядке на основании счетов - фактур по полученным материальным ресурсам, стоимость которых относится на издержки обращения.

По второму вопросу Вашего письма сообщаем, что поскольку в Вашем случае оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является доход, полученный в виде комиссионного вознаграждения, то и при получении Вашим предприятием от физических лиц авансов для закупки товаров, реализуемых по договорам комиссии, налог на добавленную стоимость следует исчислять с дохода, полученного в виде комиссионного вознаграждения.

 

30.08.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018