| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом с продаж услуги, оказываемые автобазой, расположенной в госкве, за наличный расчет: предоставление автотранспорта для перевозки имущества, ремонт автомобилей, предоставление оборудования и инструмента для ремонта автотранспорта, а также осуществление ритуальных услуг путем предоставления специального автотранспорта?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 сентября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" субъектам Российской Федерации предоставлено право введения налога с продаж на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом данным Законом установлен обязательный для применения на всей территории Российской Федерации перечень товаров (работ, услуг), которые не являются объектами налогообложения. Услуги, оказываемые Вашей автобазой за наличный расчет (предоставление автотранспорта для перевозки имущества, ремонт автомобилей, предоставление оборудования и инструмента для ремонта автотранспорта), в данном перечне отсутствуют.

Согласно вышеназванному Федеральному закону законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право, принимая решение о введении налога с продаж, устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения.

В связи с изложенным вышеуказанные услуги, оказываемые Вашей автобазой, следует облагать налогом с продаж, если они не включены в дополнительный перечень льготируемых товаров (работ, услуг), устанавливаемый правовым (нормативным) актом по введению налога с продаж на территории субъекта Российской Федерации.

Что касается ритуальных услуг, то согласно вышеуказанному Федеральному закону от налога с продаж освобождены ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев. Ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев также включены в перечень услуг, освобожденных от налога с продаж в соответствии с Инструкцией Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по госкве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж". В связи с тем, что автобаза не относится к перечисленным предприятиям, занимающимся деятельностью по оказанию ритуальных услуг, оснований для освобождения от налога с продаж услуг по предоставлению специального автотранспорта, оплаченных за наличный расчет, не имеется.

 

02.09.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

Приложение

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ИНСТРУКЦИЯ

23 июня 1999 г. N 1

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

"3. Объект налогообложения

 

3.4. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

- ритуальных услуг (коды услуг 019500 - 019517)** похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;..".

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018