| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учреждение, расположенное в госкве, оказывает платные медуслуги и имеет соответствующую лицензию.

Облагаются ли налогом с продаж платные медуслуги или их отдельные виды?

В случае, если платные медуслуги подпадают под объект налогообложения, то сохраняют ли они статус объекта налогообложения при реализации программ добровольного медицинского страхования, т.е. входит ли в этом случае медицинское обслуживание в состав услуг, предоставляемых страховщиками?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. Данным Федеральным законом установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж. При этом платные медицинские услуги от налога с продаж не освобождаются. Однако законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, принимая решение о введении налога с продаж, могут устанавливать дополнительный перечень товаров, работ или услуг, реализация которых освобождается от налогообложения.

В соответствии с Письмом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 и Инструкцией от 23.06.1999 N 1 при применении льгот по налогу с продаж следует исходить из того, что все товары (работы, услуги), реализованные за наличный расчет и не поименованные в п.п.3 и 4 ст.2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж", подлежат обязательному обложению налогом с продаж. Принимая во внимание, что платные медицинские услуги в п.п.3 и 4 Закона г. Москвы не поименованы, при оказании данных услуг за наличный расчет следует применять налог с продаж.

По второму вопросу Вашего письма сообщаем следующее.

Согласно п.3.4 вышеназванной Инструкции не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость услуг, предоставляемых страховщиками, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию. При этом в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 31.12.1997 N 157-ФЗ) лицензии выдаются на осуществление добровольного и обязательного личного страхования, имущественного страхования и страхования ответственности, а также перестрахования, если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование. Таким образом, платные медицинские услуги не входят в состав не облагаемых налогом с продаж услуг, предоставляемых страховщиками, и, соответственно, должны оплачиваться страховщиками с учетом налога с продаж.

 

03.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

Приложение 1

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

23 июня 1999 г. N 11-14/17391

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА МОСКВЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

"При применении льгот по налогу с продаж следует исходить из того, что все товары (работы, услуги), реализованные за наличный расчет и не поименованные в пунктах 3 и 4 статьи 2 Закона города Москвы "О налоге с продаж", подлежат обязательному обложению налогом с продаж".

 

Приложение 2

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

17 марта 1999 г. N 14

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

"3. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

- хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, круп, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;

- детской одежды и обуви;

- лекарств, протезно - ортопедических изделий;

- жилищно - коммунальных услуг, а также услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях;

- услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально - зрелищных, культурно - просветительских мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов;

- зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг;

- услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

- услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

- услуг, предоставляемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых коллегией адвокатов;

- ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;

- услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов;

- товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

- путевок (курсовок) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов.

4. Дополнительный перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж:

- капуста белокочанная свежая и квашеная, морковь, свекла, лук репчатый и зеленый, чеснок;

- мука и макаронные изделия;

- яйцо;

- услуги по пошиву ортопедической обуви;

- периодические печатные издания и книжная продукция: газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера;

- спички;

- технические средства и услуги по реабилитации инвалидов;

- чай;

- стиральный порошок отечественный;

- мыло хозяйственное отечественное;

- мыло туалетное отечественное;

- зубная паста отечественная".

 

Приложение 3

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г. МОСКВЕ

 

ИНСТРУКЦИЯ

23 июня 1999 г. N 1

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

"3.4. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

... - услуг, предоставляемых страховщиками, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию".

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018