| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я зарегистрирован и проживаю в квартире, которая приватизирована моими отцом, матерью и братом в равных долях. Я не являюсь собственником, однако намереваюсь приобрести доли моего брата и матери. При этом мой отец в сделке купли - продажи долей участвовать не будет и сохранит свою долю неизменной. По завершении оформления сделки по продаже долей я и мой отец станут собственниками квартиры.

Распространяется ли на меня действие льготы, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", после приобретения мной квартиры в долевую собственность с моим отцом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос о порядке предоставления льготы по подоходному налогу физическому лицу при покупке у других собственников доли собственности квартиры сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не предусмотрено предоставление льготы по суммам, направленным не на приобретение квартиры целиком, а лишь на приобретение доли, не являющейся самостоятельным жилым объектом.

Поэтому не представляется возможным предоставление льготы физическому лицу, заключившему договор купли - продажи не квартиры, а доли квартиры, комнаты, находящейся в собственности другого лица.

 

06.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018