| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Банк продал по цене ниже номинала свой вексель физическому лицу. Предъявило к оплате вексель другое физическое лицо. Последнему вексель был оплачен по номинальной стоимости. Каков порядок налогообложения дисконтного дохода, если номинал векселя составляет менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда?

2. Каков порядок выдачи банком наличных денежных средств под отчет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Подоходный налог с выплат, произведенных физическим лицам по предъявленным ими вексельным обязательствам, удерживается у источника выплаты с дисконтного (процентного) дохода по векселю. При этом налоговая льгота, предусмотренная в пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями), в Вашем случае применяться не должна.

В соответствии с пп."е" п.66 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" организации обязаны представлять налоговым органам по месту своей регистрации сведения о суммах произведенных физическим лицам выплат по исполнению обязательств по ценным бумагам, в том числе и векселям, и суммах удержанного подоходного налога.

2. Выдача предприятием наличных денег под отчет должна производиться в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 40.

 

06.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018