| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относится ли мука рыбная кормовая к продовольственным товарам? Следует ли применять ставку НДС в размере 10% на муку рыбную как составную часть комбикорма?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 01.04.1996 N 25-ФЗ) рыбная мука, реализуемая в целях кормопроизводства, облагается налогом на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.1999 N 569 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" комбикорма и кормовые смеси облагаются налогом на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Согласно Письму ГТК России от 18.06.1999 N 01-15/17167 "О Перечне продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" в данный Перечень товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, входит мука из рыбы, непригодная для употребления в пищу, относящаяся к разделу "Комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы" (код 2301 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ)).

В соответствии с п.2 ст.6 вышеназванного Закона по импортным и отечественным товарам устанавливаются единые ставки налога на добавленную стоимость.

В связи с изложенным при реализации рыбной муки, используемой для кормления животных, а также по муке как составной части комбикормов следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

 

08.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018