| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие планирует финансировать в порядке долевого участия "объект социально - культурной сферы".

Расчетная сумма налога на содержание объектов социально - культурной сферы, рассчитанная исходя из объема реализации, составила Х руб., из которой планируется Y руб. направить "объекту социально - культурной сферы", а остальное - в городской бюджет.

Имеем ли мы право отнести уплаченные Y руб. на себестоимость по статье "Налог на содержание объектов социально - культурной сферы" и, соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Согласно ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является местным налогом, расходы организаций по уплате этого налога относятся на финансовые результаты деятельности организации, т.е. на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль.

При исчислении суммы указанного налога исключаются расходы организаций, рассчитанные исходя из норм, устанавливаемых местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, находящихся на балансе этих организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Таким образом, на финансовые результаты своей деятельности организация может отнести расходы по уплате указанного налога без учета сумм, направляемых в порядке долевого участия на содержание объектов социально - культурной сферы и жилищного фонда.

Суммы, направленные организацией в порядке долевого участия на содержание объектов социально - культурной сферы, подлежат льготированию в соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Согласно указанному пункту при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений, перечисленных в данном пункте, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий в содержании указанных объектов.

 

08.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018