| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Закрытое акционерное общество в 1997 г. увеличило уставный капитал. Взносы были довнесены учредителями в виде прав пользования производственными помещениями, каналами, линиями связи и т.д. Облагаются ли в этом случае взносы учредителей НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп."в" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, от налога на добавленную стоимость освобождены. При этом для целей налога на добавленную стоимость понимаются все средства, отраженные на счетах бухгалтерского учета и определенные в соответствующих нормативных документах по бухгалтерскому учету.

Необходимо отметить, что согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации права временного владения и пользования являются предметом договора аренды. Поэтому при рассмотрении вопроса о порядке применения налога на добавленную стоимость в ситуации, изложенной в письме, Вашей фирме следует исходить из того, на основании каких первичных документов и в какой оценке произведены бухгалтерские записи учредителей по их взносам в уставный капитал.

 

10.09.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018