| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Какую ставку НДС следует применять по сахару и сахарной свекле? Если применять ставку НДС по сахарной свекле в размере 10%, приравнивая ее к овощным культурам, как это сделано в Письме ГНС от 18.04.96 N ВЗ-4-0/34н, то следует ли в этом случае применять ставку НДС по сахару, патоке и жому в размере 10% как к продуктам переработки овощной культуры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.99 N 569 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" утвержден Перечень товаров, облагаемых этим налогом по пониженной ставке, в который включены овощи и продукты их переработки. Сахар, как готовый продукт, в данный Перечень не включен. В связи с этим и на основании п.2 указанного Постановления Правительства Российской Федерации при реализации сахара с 1 июля 1999 г. применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Что касается размера ставки налога на добавленную стоимость по сахарной свекле, то согласно Письму Госналогслужбы России от 18.04.96 N В3-4-03/34н "О ставках налога на добавленную стоимость", на которое Вы ссылаетесь, сахарная свекла относится к овощам (коды 97 2300, 97 2310, 97 2311) и поэтому облагается налогом на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Патока и жом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 относятся к группе "Сахар (включая сахар-сырец)", а не к группе "Овощи и продукты их переработки" и поэтому в перечне кодов товаров, указанных в вышеназванных письмах, отсутствуют. Следовательно, по патоке и жому применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Следует отметить, что согласно Письму ГТК России от 18.06.99 N 01-15/17167 "О Перечне продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" в данный Перечень товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, в раздел "Овощи и продукты их переработки" включена сахарная свекла (как растение для технических целей: код 1212 91 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ)). Патока (код 1703) и жом (код 2303) в названном Перечне отсутствуют, и при ввозе этих продуктов на территорию Российской Федерации применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

В соответствии с п.2 ст.6 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) по импортным и отечественным товарам устанавливаются единые ставки налога на добавленную стоимость.

В связи с изложенным начиная с 1 июля 1999 г. при реализации сахарной свеклы применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, а при реализации сахара, патоки и жома применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

 

10.09.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018