| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могут ли быть отнесены к имуществу, освобожденному от уплаты налога на имущество, административные здания организаций, осуществляющих техобслуживание, ремонт и управление в сфере ЖКХ?

Относятся ли материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, другое оборудование, находящееся на балансе объектов и предназначенное для ремонта и техобслуживания объектов ЖКХ, к льготируемому (по аналогии с гостиницами)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 1999 г. N 04-03-09

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Закону Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) стоимость имущества предприятий, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) при отнесении имущества к объектам жилищно - коммунальной сферы для применения вышеназванной льготы следует руководствоваться Общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства. Данный документ наиболее полно отражает отраслевые особенности деятельности организаций.

Учитывая, что административные здания организаций, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт и управление в сфере жилищно - коммунального хозяйства, к объектам жилищно - коммунального хозяйства не относятся, льгота, установленная пп."а" ст.5 вышеуказанного Закона, на них не распространяется.

Кроме того, сообщаем, что действие данной льготы может быть распространено на материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, которые входят в состав льготируемых объектов, предназначенных для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно - коммунального хозяйства.

 

10.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018