| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наши сотрудники направляются в командировки на транспорте фирмы. Стоимость стоянки автомобиля хотя и выделяется отдельной строкой в квитанции гостиницы, но все равно входит в общую сумму. Входит ли стоимость за стоянку автомобиля в норму по найму жилого помещения при выделении НДС расчетным путем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с действующим порядком (Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР") в составе командировочных расходов работникам возмещаются расходы по найму жилого помещения и расходы по проезду к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси).

Как следует из Вашего письма, расходы по проезду работников к месту командировки на транспорте Вашей фирмы в состав возмещаемых командировочных расходов не включаются. Поэтому, по нашему мнению, расходы за пользование автостоянкой для такого транспорта не могут включаться в состав командировочных расходов работников и, следовательно, в расходы по найму жилого помещения.

В связи с изложенным при исчислении налога на добавленную стоимость расчетным путем (на основании п.20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость") оплата за пользование автостоянкой в сумму расходов по найму жилого помещения не включается.

 

13.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018