| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должны ли бюджетные организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производить авансовые платежи по НДС и по налогу на пользователей автодорог? Какова периодичность представления отчетности по указанным налогам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу уплаты авансовых платежей и о периодичности представления отчетности по налогу на добавленную стоимость и налогу на пользователей автомобильных дорог Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пп."а" п.30 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) организации со среднемесячными платежами налога на добавленную стоимость более 10 тыс. руб. уплачивают по срокам 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету с последующими пересчетами по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации. Исключений для бюджетных организаций действующим порядком не предусмотрено.

Однако в Вашем письме не указан размер среднемесячного платежа по налогу на добавленную стоимость. Поэтому ответить на вопрос о периодичности представления Вашей организацией расчетов по налогу на добавленную стоимость не представляется возможным.

При определении периодичности представления расчетов по налогу на добавленную стоимость необходимо руководствоваться указанным п.30 вышеназванной Инструкции.

Что касается налога на пользователей автомобильных дорог, то в соответствии с п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" сумма этого налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. Пунктом 24.1 Инструкции установлено, что уплата налога производится ежемесячно на основании данных бухгалтерского учета о реализации продукции (работ, услуг) и продаже товаров за истекший месяц до 15 числа следующего месяца. При этом авансовые платежи по налогу на пользователей автомобильных дорог не предусмотрены.

 

13.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018