| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ст.39 части первой НК сказано, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в т.ч. обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и на безвозмездной основе.

В связи с изложенным просим разъяснить, как понимается фраза "на безвозмездной основе" с точки зрения отнесения к реализации безвозмездной передачи и как влияет на налогооблагаемую прибыль отрицательный результат от этой операции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 1999 г. N 04-02-05/6

 

Рассмотрев Ваш запрос о применении ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 1999 г. утратил силу п.5 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусматривающий порядок определения для целей налогообложения рыночной цены при реализации продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости и определения выручки при осуществлении обмена продукцией (работами, услугами) либо ее передачи безвозмездно.

В соответствии со ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе. Однако частью первой Налогового кодекса Российской Федерации такие случаи не предусмотрены.

Согласно ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) до введения в действие части второй Кодекса в п.1 ст.39 ссылки на положения Кодекса приравниваются к ссылкам на отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.

Вместе с тем Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 не предусмотрена безвозмездная передача продукции.

Учитывая изложенное, у организации, передающей безвозмездно продукцию, работы, услуги другой организации, финансовый результат (убыток в размере фактических затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг, передаваемых безвозмездно), полученный по таким операциям, по нашему мнению, не может уменьшать налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль.

Что касается определения налогооблагаемой базы по организации, передающей безвозмездно имущество (под которым понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), то необходимо руководствоваться п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1. Отрицательный результат от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества в целях налогообложения не должен уменьшать налогооблагаемую прибыль.

 

14.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018