| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом на прибыль положительные курсовые разницы, выявленные во II кв. 1999 г., но относящиеся к августу 1998 г., т.к. согласно Федеральному закону "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" N 45-ФЗ от 03.03.1999 налогооблагаемая база для исчисления налога по фактической прибыли за 1998 г. уменьшалась на сумму превышения положительных курсовых разниц над отрицательными, если эти курсовые разницы возникли в период с 01.08.1998 по 31.12.1998?

Если облагаются, то по какой ставке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопроса сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

Пунктом 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в состав внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, включается прибыль прошлых лет, нашедшая отражение в отчетном году.

Таким образом, прибыль прошлых лет, выявленная по данным бухгалтерского учета в отчетном году, не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В то же время, исходя из недостаточного объема информации, изложенной в письме, дать однозначное заключение не представляется возможным.

 

15.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018