| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при сдаче в аренду российских судов с экипажем иностранным арендаторам для осуществления перевозки грузов с заходом в российские порты для перегрузки (погрузки, разгрузки)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при сдаче в аренду судов с экипажем Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."а" п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом не облагается плата, получаемая российскими судовладельцами - налогоплательщиками по договору аренды (фрахтования на время) российских судов с экипажем, переданных во временное владение и пользование иностранным арендаторам. Указанная льгота предоставляется при условии, что транспортировка осуществляется за пределами государств - участников СНГ. Перечень документов, необходимых для подтверждения правомерности применения указанной льготы, предусмотрен в вышеназванном пункте Инструкции. Поэтому в случае сдачи в аренду судов иностранным организациям для осуществления перевозки грузов с заходом в российские порты для перегрузки (погрузки, разгрузки) плата, получаемая российскими судовладельцами - налогоплательщиками по договору аренды (фрахтования на время) российских судов с экипажем, переданных во временное владение и пользование иностранным арендаторам, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

 

17.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018