| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Письму Минфина России от 22.03.1999 N 04-03-13 стоимость электрической и тепловой энергии, отпускаемой по договорам энергоснабжения населению и юридическим лицам за наличный расчет, налогом с продаж не облагается.

Правомерны ли требования госналогинспекции по республике по начислению налога с продаж в следующих случаях:

1. При уплате наличными денежными средствами (в кассу предприятия) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами за электроэнергию (для производственных нужд), отпускаемую по договорам энергоснабжения?

2. При перечислении за потребляемую электроэнергию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами через Сбербанк (оформление квитанции), минуя свой расчетный счет?

При этом инспекция ссылается на местные закон и инструкцию о налоге с продаж.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж по жилищно - коммунальным услугам Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации, принимающим решение о введении налога с продаж, предоставлено право определять порядок уплаты этого налога, а также устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения. В связи с этим разъяснения Управления МНС России по республике, о которых Вы сообщаете, не противоречат нормативным актам по применению налога с продаж на территории республики.

Что касается Письма Минфина России от 22.03.1999 N 04-03-13, на которое Вы ссылаетесь, то оно носит разъяснительный, а не нормативный характер.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

20.09.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018