| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Обязан ли банк после вступления в силу первой части Налогового кодекса исполнять инкассовые поручения налоговых органов и внебюджетных фондов о взыскании сумм штрафов за нарушение налогового законодательства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1999 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.60 части первой Налогового кодекса банки обязаны исполнять поручения (распоряжения) налоговых органов о взыскании налогов, пени в соответствующие бюджеты, внебюджетные фонды.

Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со ст.8 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.1998 N 147-ФЗ налоговые санкции за нарушение законодательства о налогах и сборах, которые до введения в действие части первой Налогового кодекса взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 г., взимаются в бесспорном порядке.

Что касается решений о взыскании налоговых санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах, вынесенных после 01.01.1999, то они подлежат принудительному исполнению только по решению суда и порядок их осуществления предусмотрен ст.104 Налогового кодекса Российской Федерации. Установленный порядок учитывает решения Конституционного суда Российской Федерации, вынесенные Постановлением от 17.12.1996 N 20-П и Определением от 06.11.1997 N 111-О, и отмечает, что бесспорное списание штрафов может быть произведено как с физического, так и с юридического лица при наличии на то его согласия.

Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации не регулирует отношения по уплате взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования.

По нашему мнению, правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации, выраженная Постановлением от 17.12.1996 N 20-П, о принудительном взыскании штрафов за нарушение налогового законодательства распространяется и в отношении указанных фондов.

Вместе с тем согласно ст.34.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов и обязаны действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом и иными федеральными законами.

 

20.09.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018