| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп."с" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождены обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ. Применяется ли данная льгота при реализации банком слитков из собственного сертифицированного хранилища другому банку, имеющему сертифицированное хранилище? Может ли банк применить указанную льготу при реализации другим банкам монет из драгоценных металлов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1999 г. N 04-03-03

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно пп."с" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождены обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ. Поскольку данная льгота предоставляется банку - продавцу, то, по нашему мнению, в случае, если мерные слитки изымаются из его сертифицированного хранилища, операции по их реализации, в том числе банку, имеющему сертифицированное хранилище, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Что касается вопроса применения указанной льготы по отношению к операциям по реализации монет из драгоценных металлов, то на такие операции данная льгота не распространяется. При этом следует отметить, что пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от этого налога операций, связанных с обращением валюты, денег, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики). Поэтому монеты из драгоценных металлов, не являющиеся валютой Российской Федерации, согласно пп.2.2 Положения Центрального Банка России от 1 ноября 1996 г. N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, в том числе при реализации таких монет другим банкам.

 

20.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018