| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения налога на прибыль при безвозмездном получении казино игорного оборудования?

Письмом Минфина России от 04.03.1999 N 04-05-11/27 разъясняется порядок ведения бухучета в организациях, занимающихся игорным бизнесом. В соответствии с этим Письмом выручка, полученная в виде поступлений в кассу казино от игроков за день, должна отражаться по кредиту счета 46 и в бухгалтерской отчетности "Отчет о прибылях и убытках" по строке 010. Выплаты выигрышей посетителям относятся на затраты игорного заведения по дебету счета 20 и отражаются в "Отчете о прибылях и убытках" по строке 020 и, соответственно, подпадают под налогообложение налогами с оборота на пользователей автодорог и на содержание ЖКХ.

Одновременно Письмом ГНИ по г. Москве от 20 ноября 1998 г. N 30-08/34763 (п.4) разъясняется, что в соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), и, соответственно, предприятия, занимающиеся такой деятельностью, не являются плательщиками налогов с оборота.

Устранено ли в настоящее время данное противоречие? Как в данной ситуации поступать предприятию, являющемуся плательщиком налога на игорный бизнес?

Относится ли выпуск продукции собственного производства предприятиями общественного питания к производственной деятельности и обязывает ли это предприятие платить налог на пользователей автодорог, как промышленным предприятиям, от объема товарооборота?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 1999 г. N 04-05-11/81

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Средства (игорное оборудование), полученные Вашей организацией безвозмездно для целей налогообложения, являются доходом от внереализационных операций, который подлежит обложению налогом на прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Письмо Министерства финансов Российской Федерации, указанное в Вашем обращении, было направлено в адрес конкретного налогоплательщика в ответ на его запрос о порядке налогообложения игорной деятельности в период до введения в действие Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" и не может рассматриваться в качестве нормативного.

При отнесении деятельности к производственной или торговой, в частности, необходимо учитывать, что деятельность организации по приобретению сырья и материалов, производству из них готовой продукции (изделий) и ее реализации относится к производственной.

Спецификой организации общественного питания является ведение как производственной, так и торговой деятельности.

Согласно Закону Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.

Таким образом, при продаже населению (потребителям) произведенной кулинарной продукции (продуктов питания) для потребления непосредственно на месте через обеденный зал или буфет, включая отпуск обедов на дом, а также через торговые точки как состоящие, так и не состоящие на балансе организации общественного питания у организации общественного питания возникает выручка от реализации продукции (работ, услуг), которая подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Вместе с тем продажа приобретенных для дальнейшей реализации продуктов питания рассматривается как торговая деятельность. При этом налог исчисляется по установленной ставке от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в рамках этой деятельности.

 

23.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

Приложение

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ  ПО г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

20 ноября 1998 г. N 30-08/34763

О НАЛОГЕ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС

 

(извлечение)

 

"4. В соответствии со статьей 2 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение...

В связи с этим игорные заведения в части осуществления ими игорного бизнеса не являются плательщиками налогов, объектом налогообложения которых является объем реализации продукции (работ, услуг), таких как: налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, налог на пользователей автомобильных дорог, сбор за право использования местной символики, налог с продаж".

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018