| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО (заимодавец) имеет намерения заключить с коммерческой организацией (заемщиком) договор о временной финансовой помощи на возвратной основе за счет собственных средств, согласно которому денежные средства передаются заемщику на 1 год без начисления процентов на передаваемую сумму займа.

Необходимо ли заимодавцу для заключения договора наличие лицензии на осуществление банковских операций, если заимодавец не извлекает прибыли от заключаемого договора о временной финансовой помощи на возвратной основе и передача денежных средств заемщикам не является основной деятельностью заимодавца?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает.

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, с условием возврата заимодавцу такой же суммы денег или равного количества вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст.423 ГК любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Статьей 809 ГК предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, то есть без уплаты заимодавцу процентов на сумму займа.

Кроме того, Законом Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) установлен закрытый перечень банковских операций, на осуществление которых требуется лицензия Банка России. Таким образом, передача юридическими лицами денежных средств в виде займа за счет собственных средств не является банковской операцией и не подлежит лицензированию Банком России.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.09.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018