| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие занимается перепродажей энергоресурсов (электроэнергии, воды и теплоэнергии). Заказчиками являются промышленные предприятия, гаражно - строительные кооперативы, предприниматели и прочие организации, кроме населения. Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу с продаж обороты по реализации энергии при расчетах наличными денежными средствами через кассу предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогом с продаж облагается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом данным Законом предусмотрен перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж, в который включены жилищно - коммунальные услуги.

Необходимо отметить, что согласно указанному Федеральному закону законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право определять порядок уплаты налога с продаж и дополнять перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения.

Так, например, согласно порядку уплаты налога с продаж на территории госквы к средствам, полученным от оказания жилищно - коммунальных услуг, освобождаемых от налогообложения, средства, поступившие от предприятий за электро- и теплоэнергию, воду, газ, используемые на производственно - технические цели, не относятся.

 

24.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017