| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО - предприятие речного пассажирского комплекса города обеспечивает пассажирские экскурсионные перевозки в условиях навигации, длящейся 5 месяцев в году.

На каких бланках должны быть оформлены туристские путевки для получения льготы по НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 сентября 1999 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации туристских путевок, сообщает следующее.

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются туристско-экскурсионные путевки.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России, Минфина России и Госкомтуризма России от 25.09.1996 N N В3-4-03-58н, 04-03-07 и СШ-01/449 "О налоге на добавленную стоимость", зарегистрированным в Минюсте России 30.01.1997 N 1240, действие вышеуказанной льготы по налогообложению распространяется на путевки, формы (образцы) которых утверждены Минфином России как бланки строгой отчетности и зарегистрированы Минюстом России в установленном порядке (30.01.1997 регистрационные номера 1236, 1237, 1238, 1239).

Учитывая изложенное, при реализации туристских путевок, оформленных на бланках, не соответствующих образцам бланков строгой отчетности, утвержденных Минфином России, льгота по налогу на добавленную стоимость применяться не должна.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что для утверждения в установленном порядке образцов путевок, применяемых Вашей организацией, как бланков строгой отчетности Вам следует обратиться в Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

 

28.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017