| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Каков порядок налогообложения налогом на прибыль поступающей валютной выручки от экспорта товаров для нашего ООО, если учетная политика предприятия - по оплате.

Курсовые разницы отражаются в составе внереализационных доходов и расходов и для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных по правилам бухгалтерского учета (по начислению).

2. Письмом ГНС РФ ВГ-6-02/837@ "Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты" установлено, что для целей налогообложения прибыли следует принимать выручку от обязательной продажи валюты по курсу, по которому она была продана уполномоченными банками в соответствии с поручениями клиентов на специальных торговых сессиях, либо Банку России с учетом предельно возможных отклонений против общего курса, установленного Банком России.

Значит ли это, что налогооблагаемая база налога на прибыль не увеличивается на сумму убытков, полученных от обязательной продажи валюты, и если да, то с какого времени отражается в налоговом учете данный порядок, не вступает ли он в противоречие с Письмом ГНС РФ N НП-4-05/26н от 27.03.1996 "О налогообложении операций по купле - продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 сентября 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО и по существу вопроса сообщает следующее.

Поскольку из письма неясно, о каком конкретно налоговом периоде идет речь, предполагаем, что об операциях с валютной выручкой за 1999 г.

1. В соответствии с п.7 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день определения предприятием в целях налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Поскольку Ваша организация выручку от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения определяет "по оплате", то в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37), за соответствующий отчетный период по строке 2.1"а" должно учитываться изменение выручки от реализации продукции (работ, услуг) с учетом приведенной выше налоговой нормы.

При учете курсовых разниц необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50, которым утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95.

Согласно указанному Положению в бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникшая по операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Центрального банка Российской Федерации на дату составления расчета отличался от его курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз.

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Указанные разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток организации либо по мере их принятия к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце отчетного года в виде сальдо по счету 83 "Доходы будущих периодов".

Действующим порядком определено, что внереализационные доходы (расходы), поименованные в п.п.14 и 15 (в том числе курсовые разницы) Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, для налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета.

2. Центральный банк Российской Федерации Положением от 28.09.1998 N 57-П "О порядке и условиях проведения торгов по долларам США за российские рубли на специальных торговых сессиях межбанковских валютных бирж" установил порядок и условия продажи валютной выручки (данный порядок действовал до 29 июня 1999 г. - до введения в действие Положения Банка России от 16.06.1999 N 77-П "О порядке и условиях проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж").

Реализация экспортной выручки осуществлялась исключительно на специальных торговых сессиях. В случае, если валютная выручка, подлежащая обязательной продаже, не была продана уполномоченным банкам в течение трех рабочих дней от даты зачисления на отдельный лицевой счет, то уполномоченный банк обязан был продать указанную выручку Банку России по согласованию с Департаментом иностранных операций Банка России.

При этом Банк России должен был установить значения предельно возможных отклонений валютного курса на этих сессиях.

В связи с этим считаем возможным для целей налогообложения прибыли принимать выручку от обязательной продажи валюты по курсу, по которому она была продана уполномоченными банками в соответствии с поручениями клиентов на специальных торговых сессиях, либо - Банку России с учетом предельно возможных отклонений против общего курса, установленного Банком России. Это положение и было доведено письмами Госналогслужбы России от 27.03.1996 N НП-4-05/26н "О налогообложении операций по купле - продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам" и от 17.11.1998 N ВГ-6-02/837@ "Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты".

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества (по Гражданскому кодексу РФ валюта относится к иному имуществу предприятия) для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества.

Причем налогооблагаемая база по налогу на прибыль не уменьшается на сумму убытков от реализации иного имущества, т.е. убытки, полученные от обязательной продажи валюты, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

 

28.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017