| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие 1, являясь учредителем Предприятия 2, уступает безвозмездно свою долю в уставном капитале Предприятия 2 физическому лицу. Предполагается, что стоимость уступаемой доли превышает взнос в уставный фонд Предприятия 2.

Облагается ли НДС стоимость доли, уступаемой Предприятием 1 физическому лицу?

Удерживается ли подоходный налог с физического лица, которому безвозмездно передается доля?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Как следует из Вашего письма, по нашему мнению, имеет место факт дарения организацией имущества (доли в уставном капитале) физическому лицу. Необходимо отметить, что для целей налогообложения дарителю следует оценить передаваемый объект дарения по рыночной стоимости. Убытки, связанные с дарением (безвозмездной передачей) имущества физическому лицу, должны быть отнесены организацией - дарителем на счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", т.е. за счет собственных средств.

Согласно п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) физическим лицам облагаются налогом на добавленную стоимость.

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" в п.3 ст.39 Кодекса внесены дополнения, согласно которым реализацией товаров (работ, услуг) не признается передача имущества участнику хозяйственного общества только в пределах его первоначального взноса. В связи с этим дарение организацией своей доли в уставном капитале физическому лицу облагается налогом на добавленную стоимость в части, превышающей первоначальный взнос организации в уставный капитал.

Что касается вопроса о подоходном налоге, то долю, подаренную организацией физическому лицу, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве его дохода, включаемого в совокупный доход, подлежащий обложению подоходным налогом с физических лиц в соответствии с действующим законодательством.

 

30.09.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017