| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 01.01.1999 наше предприятие, занимающееся пошивом меховых изделий, перешло на уплату единого налога на вмененный доход.

Просим ответить на следующие вопросы.

До 01.01.1999 нашим предприятием были приобретены, оприходованы и оплачены материалы. НДС по этим материалам был принят на расчеты с бюджетом (к возмещению) до 01.01.1999. Часть этих материалов использована в I кв. 1999 г. Должны ли мы при списании в 1999 г. этих материалов на издержки производства и обращения сделать восстановительные проводки по налогу на добавленную стоимость (Дт 20 Кт 68)?

Как мы должны поступить при вводе в эксплуатацию в 1999 г. МБП, приобретенных, оприходованных и оплаченных до 01.01.1999, по которым до 01.01.1999 НДС был принят на расчеты с бюджетом (к возмещению)?

Должны ли мы в 1999 г. сделать проводки по начислению НДС при начислении износа на основные средства и нематериальные активы, приобретенные, оприходованные и оплаченные до 01.01.1999, по которым до 01.01.1999 НДС был принят на расчеты с бюджетом (к возмещению)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщики единого налога плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. При этом данный порядок распространяется на плательщиков единого налога начиная с того отчетного периода, с которого применяется порядок уплаты единого налога.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость организации, не являющиеся плательщиками этого налога, не имеют права на возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам товарно - материальных ресурсов. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиками единого налога по материальным ресурсам, приобретаемым для производства своих товаров (работ, услуг), относятся на издержки производства этих товаров независимо от даты приобретения материальных ресурсов.

Поскольку, как указано выше, плательщики единого налога не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, то при вводе в эксплуатацию малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также при начислении износа на основные средства и нематериальные активы, приобретенные и оплаченные до перехода на уплату единого налога, уплачивать в бюджет ранее возмещенные суммы налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, не следует.

 

01.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017