| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом с продаж следующие операции и если облагаются, то кто должен уплачивать налог и в какой момент возникает обязанность по его уплате?

Предприятие А заключило договор купли - продажи товара с физическим лицом с отсрочкой платежа на один месяц. Физическое лицо предоставило беспроцентный заем наличными средствами на сумму товара предприятию Б по договору займа с условием его возврата в течение одного месяца. При наступлении срока платежа за товар физическое лицо заключает:

- с предприятием Б договор перевода долга по договору купли - продажи товара (с согласия предприятия А) в счет погашения задолженности по договору займа;

- с предприятием А договор уступки права требования долга по договору займа в счет погашения задолженности по договору купли-продажи.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж при реализации товаров, оплата за которые осуществляется путем перевода долга в счет погашения задолженности по договору займа или по договору уступки права требования, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. При этом объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В связи с изложенным при реализации товаров, оплата за которые осуществляется путем перевода долга в счет погашения задолженности по договору займа или по договору уступки права требования, налог с продаж применять не следует. Однако в случае реализации товаров физическому лицу для личного потребления или домашнего использования, по нашему мнению, необходимо начислять налог с продаж независимо от формы оплаты.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, в том числе области, принимая решение о введении налога с продаж, имеют право устанавливать конкретный порядок его уплаты.

 

01.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017